La lucarne

16 novembre 2009 - 13:06

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Tulle Foot Corrèze 2 – 2 Confolens Fc
Annonce : Perdu fond de jeu et mental du début de saison, merci de contacter le club si vous le retrouvez, tel pourrait être résumé le mal dont souffre cette jeune équipe pleine de qualité mais qui n’a pu que réaliser le match nul face à Confolens grâce à un but contre son camp d’un visiteur et d’un nouveau but de Johan Boudrie sur coup franc, meilleur marqueur de cette équipe et pourtant libéro. Au 1/3 de la saison, une réaction d’orgueil est attendue par cette équipe qui en a les moyens et pourquoi pas, en profitant de ce match de coupe du Centre Ouest à Ladignac le Long (87), dés dimanche prochain.
1ERE DIVISION : Tulle Foot Corrèze B 1 -1 Varetz Ac B
Match de grande qualité entre le 2° et le 3° et deux équipes qui n’auront rien lâché. Si le TFC a ouvert le score en 2° période sur un penalty transformé par G Lacombe suite à une faute évidente sur R Sauzé dans la surface, Varetz remettra les deux équipes à égalité de la tête. Les visiteurs se sont montrés dangereux mais ils peuvent remercier leur gardien auteur d’arrêts exceptionnels sur des têtes de Lacombe ou tir de Chambeaudie couplé à un brin de chance sur un tir de B Goron qui s’écrase sur le poteau. Cette équipe conserve sa 3° place au classement.
2EME DIVISION : St Hilaire Venarsal 4 – 0 Tulle Foot Corrèze 3
Score lourd pour cette équipe qui loupe un penalty et tire plusieurs fois sur le poteau mais qui, de l’avis du coach F Ngoma est en net progrès.
U19 PROMOTION D’HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 1 – 0 Le Palais S/vienne
Un but de Dupouy vient récompenser les efforts d’un match digne de la PH. Cette équipe reprend la deuxième place avec un match en moins sur le leader.
U17 PROMOTION D’HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 2 – 1 Larche La Feuillade
Avec cette victoire, les jeunes de F Ngoma et J Boudrie se replacent en 4° position.
U15 HONNEUR : Rilhac Rancon 3 – 1 Tulle Foot Corrèze
Avec cette défaite, l’équipe régresse à la 10° place.
U17 DISTRICT: A.J.A.X. 2 – 4 Tulle Foot Corrèze 2
Autant de victoire en autant de match pour les jeunes de B Murzin qui leurs permettent d’asseoir leur première place de la poule.
U13 HONNEUR : Ussac 2 – 4 Tulle Foot Corrèze
Nouvelle victoire pour les protégés de B Eyrolle, F Muniz et J Lafon qui malgré deux matchs en moins se classent 3° de la poule.
U13 DISTRICT: A.J.A.X. 2 – 7 Tulle Foot Corrèze 2
Grâce à cette victoire, les jeunes de S Barrat s’empare de la 2° place.
U11 : Ils ont accueilli un plateau à la Cible composé de 5 équipes, 2 de Laguenne, 2 de Malemort et une de Tulle mitigée en age, les éducateurs J Eyrolle et J Novais ont été très satisfaits de leur performance avec 3 victoires et 1 nul.
U9 : H Sarlande et M Chapapria avaient organisé un plateau à Pounot pour les plus jeunes pousses.
FEMININE/COUPE : Tulle Foot Corrèze  3 -3 St Hilaire/Venarsal
Les filles de C Dufour concèdent le match nul dans ce match de coupe sous forme de poule.
Les matchs du WE prochain : Samedi 21 novembre 2009
U17 PROMOTION D’HONNEUR - 15H30 Aixe S/vienne - Tulle Foot Corrèze
U15 HONNEUR - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Limoges Fc à Laval Verdier
COUPE U17 DISTRICT  - 15H30 Meyssac - Tulle Foot Corrèze 2
COUPE U15 - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Ent. Des Vergers 2 à Laval Verdier
COUPE LIMOUSIN A 11 féminines : A15H00 : Tulle Foot Corrèze - Mainsat-sannat à la cible.
Dimanche 22 novembre 2009 :
COUPE DU CENTRE-OUEST  - 14H30 : Ladignac Le Long - Tulle Foot Corrèze
U19 PROMOTION D’HONNEUR - 15H00 : Ussac - Tulle Foot Corrèze

Samedi 21 novembre, le club organise son repas moules frites à l’Auzelou à partir de 19h30, inscription auprès des éducateurs, au siège ou sur place le jour du repas en fonction de la disponibilité.

Commentaires

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean