La lucarne

3 novembre 2009 - 13:02

Le comité directeur du TFC, réuni lundi soir, décide à l’unanimité de cautionner l’initiative de Présidents de clubs et d’approuver la décision de refuser la tenue des matches sans arbitres désignés par la LCO pour ce WE.

 

Pour faire suite au message envoyé à tous les clubs du Président de la LCO de refuser la désignation d'arbitres pour la journée du 7 et 8 Novembre, les présidents de clubs réagissent en réaffirmant la condamnation ferme de tout acte de violence envers un arbitre, en demandant des sanctions exemplaires envers les joueurs concernés, voir envers les clubs responsables et en demandant aux arbitres porter plainte au civil.
Néanmoins, il me semble inopportune la position du Président de la LCO d'annuler toutes désignations d'arbitres au regard des textes réglementaires et des conséquences qu'elles font pesées aux Présidents de ces clubs déjà chargés de responsabilités multiples et exerçant une activité bénévole dans des compétitions dites amateurs.
A ce titre et conscient de la montée en charge des incivilités qui s'expriment dans le monde du football mais aussi dans la vie quotidienne, au regard des sanctions infligées par la LCO si les rencontres ne se déroulent pas, une réponse collective des clubs évoluant en ligue honneur, honneur régionale poule B, PH poule C, PL poule C, D et E nous amènent à refuser toutes rencontres, sans la désignation d'arbitres officiels ou la réquisition des arbitres du club (et sans les sanctions prévues) pour les journées du 7 et 8 Novembre.
Les rencontres du WE dernier

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : TFC 1-2 St Féréole

Malgré une large domination et de nombreuses occasions surtout en première période, les attaquants sont encore restés stériles, Loic Guittet avait pourtant ouvert le score mais après l’expulsion du capitaine, très sévère, le match a changé de physionomie et St Féréole en a profité pour inscrire deux buts en fin de partie.

1ERE DIVISION:St Féréole B 0 -6 TFC (2)

L’équipe B s’est impose largement et facilement avec des buts de Lacombe (3), T Chambeaudie (2) et G Goron (1) permettant à cette équipe de se replacer en 3° position

U19 PH : TFC 3-2 St Féréole

Grâce à cette nouvelle victoire, les U19 se retrouvent deuxième de leur poule.

2° Division : St Robert 9-0 TFC (3)

Large défaite à St Robert, il faudra vite oublier ce match afin de se relancer.

Les matchs prévus ce WE (en l’absence de décision de la Ligue)

Samedi 07 novembre 2009

U17 PROMOTION D HONNEUR  - 15H30

St Leonard De Noblat - Tulle Foot Corrèze

U15 HONNEUR - 15H30 à Laval Verdier

Tulle Foot Corrèze - Chatellerault So 2

U17 DISTRICT - 15H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Meymac Ca
U15 DISTRICT - 15H30) Laval verdier

Tulle Foot Corrèze 2 - Malemort Asv 2
U13 HONNEUR - 14H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze - As Brive

U13 DISTRICT  - 14H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Cerc.A. Egletons 2
Dimanche 08 novembre 2009

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE  - 15H00

La Souterraine Esm - Tulle Foot Corrèze

1ERE DIVISION - 15H00

Ussac Es - Tulle Foot Corrèze 2

2EME DIVISION - 15H00 à Laval verdier

Tulle Foot Corrèze 3 - Perpezac Sadroc

U19 PROMOTION D’HONNEUR - 13H15

Ussac Es - Tulle Foot Corrèze

Commentaires

Staff
DESCHFOOT
DESCHFOOT 11 novembre 2009 22:40

Merci Monsieur le président des ces renseignements.Il ne faut pas se mettre en colère quand on est pas de votre avis. j'aurais l'occasion de vous le dire à POUNOT "un ancien de TULLE quand il était en DH

Staff
FootMaster4
FootMaster4 11 novembre 2009 16:30

A deschfoot: La réunion a été lancée par l'AS Seilhac en premier et a invité les clubs de 1° div pour une action puis St Clément a invité ceux de 2°Div puis Tulle a invité ceux de Ligue et tout ceci le mercredi soir et jeudi pour une réunion le jeudi soir sachant que tout le monde ne pouvait répondre, l'action a été prévu sur la 1° division, le tout via la messagerie Zimbra. Alors ne racontez pas n'importe quoi sous peine d'exclusion du site et identifier vous plutôt qu'un pseudo anonyme. Robert Novais, Président, Web Master

Staff
DESCHFOOT
DESCHFOOT 9 novembre 2009 19:40

Trés bonne décision de la ligue / dommage que tous les clubs corréziens n'ont pas été invité à la réunion du district sous l'égide de Tulle Foot Corrèze/ Manque de courtoisie monsieur le président. Clubs de 2,3,4,et 5 ème div. vous pouvez laisser les commentaires même les choses négatives font avancées le football, surtout en ce moment en Corrèze.

jean3 8 novembre 2009 08:08

Il faut que tout le monde prenne ses responsabilités, et la décision de la ligue n'est pas la plus justifiée. Il fallait laisser les arbitres des Charentes maritime faire ce qu'ils avaient décidé et cela n'aurait pas engagé tous les districts. Les présidents ont eu raison de faire leur fronde, pourquoi deux mesures différentes dans la même ligue????.

thally 5 novembre 2009 14:46

je trouve cette décision tout à fait justifiée. Le respect de soi commence par le respect des autres

thally 5 novembre 2009 14:44

je trouve cette décision tout à fait justifiée. Le respect de soi comment par le respect des autres.

Trophée des Champions environ 13 heures
CORNIL / SENIORS et 5 2 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 2 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 2 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 2 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 4 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 4 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 4 jours
Pascal Dias est devenu membre 8 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 11 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)