La lucarne

3 novembre 2009 - 13:02

Le comité directeur du TFC, réuni lundi soir, décide à l’unanimité de cautionner l’initiative de Présidents de clubs et d’approuver la décision de refuser la tenue des matches sans arbitres désignés par la LCO pour ce WE.

 

Pour faire suite au message envoyé à tous les clubs du Président de la LCO de refuser la désignation d'arbitres pour la journée du 7 et 8 Novembre, les présidents de clubs réagissent en réaffirmant la condamnation ferme de tout acte de violence envers un arbitre, en demandant des sanctions exemplaires envers les joueurs concernés, voir envers les clubs responsables et en demandant aux arbitres porter plainte au civil.
Néanmoins, il me semble inopportune la position du Président de la LCO d'annuler toutes désignations d'arbitres au regard des textes réglementaires et des conséquences qu'elles font pesées aux Présidents de ces clubs déjà chargés de responsabilités multiples et exerçant une activité bénévole dans des compétitions dites amateurs.
A ce titre et conscient de la montée en charge des incivilités qui s'expriment dans le monde du football mais aussi dans la vie quotidienne, au regard des sanctions infligées par la LCO si les rencontres ne se déroulent pas, une réponse collective des clubs évoluant en ligue honneur, honneur régionale poule B, PH poule C, PL poule C, D et E nous amènent à refuser toutes rencontres, sans la désignation d'arbitres officiels ou la réquisition des arbitres du club (et sans les sanctions prévues) pour les journées du 7 et 8 Novembre.
Les rencontres du WE dernier

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : TFC 1-2 St Féréole

Malgré une large domination et de nombreuses occasions surtout en première période, les attaquants sont encore restés stériles, Loic Guittet avait pourtant ouvert le score mais après l’expulsion du capitaine, très sévère, le match a changé de physionomie et St Féréole en a profité pour inscrire deux buts en fin de partie.

1ERE DIVISION:St Féréole B 0 -6 TFC (2)

L’équipe B s’est impose largement et facilement avec des buts de Lacombe (3), T Chambeaudie (2) et G Goron (1) permettant à cette équipe de se replacer en 3° position

U19 PH : TFC 3-2 St Féréole

Grâce à cette nouvelle victoire, les U19 se retrouvent deuxième de leur poule.

2° Division : St Robert 9-0 TFC (3)

Large défaite à St Robert, il faudra vite oublier ce match afin de se relancer.

Les matchs prévus ce WE (en l’absence de décision de la Ligue)

Samedi 07 novembre 2009

U17 PROMOTION D HONNEUR  - 15H30

St Leonard De Noblat - Tulle Foot Corrèze

U15 HONNEUR - 15H30 à Laval Verdier

Tulle Foot Corrèze - Chatellerault So 2

U17 DISTRICT - 15H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Meymac Ca
U15 DISTRICT - 15H30) Laval verdier

Tulle Foot Corrèze 2 - Malemort Asv 2
U13 HONNEUR - 14H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze - As Brive

U13 DISTRICT  - 14H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Cerc.A. Egletons 2
Dimanche 08 novembre 2009

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE  - 15H00

La Souterraine Esm - Tulle Foot Corrèze

1ERE DIVISION - 15H00

Ussac Es - Tulle Foot Corrèze 2

2EME DIVISION - 15H00 à Laval verdier

Tulle Foot Corrèze 3 - Perpezac Sadroc

U19 PROMOTION D’HONNEUR - 13H15

Ussac Es - Tulle Foot Corrèze

Commentaires

Staff
DESCHFOOT
DESCHFOOT 11 novembre 2009 22:40

Merci Monsieur le président des ces renseignements.Il ne faut pas se mettre en colère quand on est pas de votre avis. j'aurais l'occasion de vous le dire à POUNOT "un ancien de TULLE quand il était en DH

Staff
FootMaster4
FootMaster4 11 novembre 2009 16:30

A deschfoot: La réunion a été lancée par l'AS Seilhac en premier et a invité les clubs de 1° div pour une action puis St Clément a invité ceux de 2°Div puis Tulle a invité ceux de Ligue et tout ceci le mercredi soir et jeudi pour une réunion le jeudi soir sachant que tout le monde ne pouvait répondre, l'action a été prévu sur la 1° division, le tout via la messagerie Zimbra. Alors ne racontez pas n'importe quoi sous peine d'exclusion du site et identifier vous plutôt qu'un pseudo anonyme. Robert Novais, Président, Web Master

Staff
DESCHFOOT
DESCHFOOT 9 novembre 2009 19:40

Trés bonne décision de la ligue / dommage que tous les clubs corréziens n'ont pas été invité à la réunion du district sous l'égide de Tulle Foot Corrèze/ Manque de courtoisie monsieur le président. Clubs de 2,3,4,et 5 ème div. vous pouvez laisser les commentaires même les choses négatives font avancées le football, surtout en ce moment en Corrèze.

jean3 8 novembre 2009 08:08

Il faut que tout le monde prenne ses responsabilités, et la décision de la ligue n'est pas la plus justifiée. Il fallait laisser les arbitres des Charentes maritime faire ce qu'ils avaient décidé et cela n'aurait pas engagé tous les districts. Les présidents ont eu raison de faire leur fronde, pourquoi deux mesures différentes dans la même ligue????.

thally 5 novembre 2009 14:46

je trouve cette décision tout à fait justifiée. Le respect de soi commence par le respect des autres

thally 5 novembre 2009 14:44

je trouve cette décision tout à fait justifiée. Le respect de soi comment par le respect des autres.

. 1 jour
3-5
ST JAL FC / Seniors D 10 jours
ST JAL FC / Seniors D : résumé du match 10 jours
2-3
ENT.S. NONARDAISE / U13 12 jours
ENT.S. NONARDAISE / U13 : résumé du match 12 jours
Le Football des Princesses 12 jours
2-3
U.S. Varsoise / Seniors 15 jours
U.S. Varsoise / Seniors : résumé du match 15 jours
0-4
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B 18 jours
LARCHE LA FEUILLADE / Seniors B : résumé du match 18 jours
L'équipe B remporte la finale de la Coupe de la Corrèze 18 jours
2-2
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A 19 jours
ECHIRE ST GELAIS AS / Seniors A : résumé du match 19 jours
. 22 jours
1-3
U15 / ET.S. USSAC 25 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2011 - 2008) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Laurent Aubry BEF, Théo Dean, Romain Brachet
U10/11 ( 2007 - 2006 ) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2005 – 2004)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateurs Julien Fraysse, Cédric Farges 


U14/15 (2003 – 2002)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne et Laurent Aubry 


U16/17 (2001 – 2000)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz, Thomas Sagelas

U18 (1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Philippe Bouilhac

Féminines U14/U17    Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible à 17H00 Educateurs Antoine Antraygue, Amélie Rathonie


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateurs Valentin Caquot, Lucas Antraygue

Senior      Entrainements les LUNDI, MERDREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2016-2017 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Fréderic Chastanet, AS

Equipe C : Daniel Fernandes     

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot - Lucas Antraygue  

U18 : Philippe Bouilhac EF

U17: Frederic Muniz EF – Thomas Sagelas

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Laurent Aubry BEF – JB Rochelemagne CFF1, 2,3, Yoan Charliat

U14/U17 filles : Antoine Antraygue- Amelie Rathonie

U13 : Cédric Farges – Julien Fraysse

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes , Antoine Boileau

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne CFF1, 2, 3 – Anthony Grandcoin – Romain Brachet – Théo Dean