La lucarne

28 septembre 2009 - 00:12

L'équipe B avec les tee-shirts d'échauffement offert par l'entreprise RIBEIRO.

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Isle Ja - 2 – 2 Tulle Foot Corrèze
Après une frappe de Sègue qui n'inquiète pas Avelez (3'), le TFC bénéficie d'un pénalty pour une faute de Moyrand sur Gauvreau. La sentence est transformée par Boudrie (4', 0-1). Premier coup franc pour Françoise qui passe tout près du montant droit (9'). Puis une frappe de loin de Dupradeau est repoussée d'une belle envolée d'Avelez (24'). George trouve plein axe dans l'espace Murzin  qui vient battre de près Héricourt (35', 0-2). Isle montre ses intentions d'entrées de seconde période et va être récompensé de ses efforts sur une remise de la tête de Madi dans la course de Claire qui ajuste une frappe au ras du poteau pour la réduction du score (67', 1-2). Christophe Françoise, l'un des meilleurs islois, égalise dix minutes plus tard sur un remarquable coup franc (77', 2-2)

1ERE DIVISION : Tulle Foot Corrèze  6 – 2 Larche La Feuillade
Avec cette large victoire, les hommes de Pascal Avelez s’emparent de la première place. Buts de Gregory Lacombe(3), Benjamin Goron, Virgille Morsillo, Thibaut Chambeaudie. (photo: l'équipe B avec les tee-shirts d'échauffement offert par Ets Ribero)

2EME DIVISION : Tulle Foot Corrèze 0 – 4 St Clément Us
CHMPT FEMININE : St Exupery  3 – 9 Tulle Foot Corrèze
U19 PROMOTION D HONNEUR : Briviste As 0 – 10 Tulle Foot Corrèze

Buts de BORDAS, ESCAPOULADE, FERNANDES, MAGNE, MUNIZ, THELOLEYRE(2),DUPOUY(3).

U17 PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 1 – 3 Isle Ja
U15 HONNEUR : Brive Esa 7-0 Tulle Foot Corrèze
U15 DISTRICT : Eygurande Ca 3 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
U13 HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 4 – 0 A.J.A.X.
U13 DISTRICT : O.B.M  1 – 0 Tulle Foot Corrèze 2

Plateaux U11 : équipe 1 : 4 matchs et 4 victoires, équipe 2 : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite

Les matchs du week-end prochain :

Samedi 03 octobre 2009

GAMBARDELLA U19 : 18h00 : Tulle Foot Corrèze - Nieul 87 à Pounot 

U17 PROMOTION D HONNEUR  - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Ussac Es à Laval Verdier
U15 HONNEUR  - 15H30 : Montmorillon - Tulle Foot Corrèze

Dimanche 4 octobre 2009 : Féminines - 15:00 : Tulle Foot Corrèze – St Pardoux  

     

 

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 environ 8 heures
1-7
STE FEREOLE / SENIORS environ 9 heures
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs environ 9 heures
1-4
MAURIAC / SENIORS environ 9 heures
Entente des Barrages / SENIORS D2 2 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 2 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 2 jours
Pascal Dias est devenu membre 6 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 7 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 7 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 7 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 7 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 9 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 18 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)