TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Programme d'entraînements séniors ,U19 (actualisé)

5 août 2009 - 10:00

Veuillez trouver ci dessous leprogramme d'entraînement des seniors des U19 

CATEGORIE U19

La reprise de l’entraînement pour la saison 2009/2010 est fixée au Lundi 17 Août (stade de Laval-Verdier). Elle se fera sous la conduite de Serge SIMON et Daniel BORDAS .

L’organisation prévue pour cette 1ère journée est la suivante :

  • 9H30 : Accueil
  • 10H-12H : Séance terrain + douche
  • 12H-13H : Repas en commun (prévoir 5€ pour le repas de midi et le goûter )
  • 13H-14H : Repos
  • 14H-16H30 : Séance terrain + douche
  • 16H30-17H : Goûter

Les entraînements suivants auront lieu normalement les mercredis et vendredis à une heure qui sera précisée lors de la reprise. Dans le cas où des entraînements devaient être rajoutés ou modifiés pour l’horaire, vous en serez prévenus auparavant.

 

Pour tous les licenciés qui souhaitent commencer leur préparation un peu avant le Lundi 17 Août, ce qui est fortement conseillé, il est recommandé de faire un travail d’endurance régulier par la méthode continue : course à un rythme modéré (120 à 140 pulsations cardiaques à la minute) pendant un temps relativement long de 30’ ou 2 fois 12’ ou 2 fois 15’ en moyenne. La récupération peut se faire avec des exercices d’assouplissements ou d’étirements.

 

 

CATEGORIE SENIORS

Programmation pour la reprise de l'entraîneur général Didier COMBES et Pascal AVELEZ ( hors préparation individuelle fournie)

DATE

HEURES

ACTIVITES

LIEU

AOÛT

JEUDI 06

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

VENDREDI 07

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

LUNDI 10

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

MARDI 11

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

JEUDI 13

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

VENDREDI 14

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

DIMANCHE 16

20H00

MATCH AMICAL A

à BIARS

LUNDI 17

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

MARDI 18

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

JEUDI 20

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

VENDREDI 21

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

SAMEDI 22

20H30

MATCH AMICAL A

à ISSOIRE

LUNDI 24

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

MARDI 25

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

MERCREDI 26

20H30

MATCH AMICAL A

à CAHORS

JEUDI 27

20H30

MATCH AMICAL B

à BIARS

VENDREDI 28

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

SAMEDI 29

20H30

MATCH AMICAL A

MAURIAC

LUNDI 31

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

SEPTEMBRE

MARDI 1

20H30

MATCH AMICAL A

TRELISSAC

MERCREDI 2

20H30

MATCH AMICAL B

à DONZENAC

JEUDI 03

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

VENDREDI 04

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

SAMEDI 05

 

Coupe de France et match amical B contre st Pantaleon

A DEFINIR

DIMANCHE 06

 

Coupe de France et match amical B contre st Pantaleon

A DEFINIR

MARDI 08

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

JEUDI 10

19H30

ENTRAINEMENT

LAVALVERDIER

SAMEDI 12

 

CHAMPIONNAT

à  RILHAC

DIMANCHE 13

 

CHAMPIONNAT

 

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)