TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

les tournois du WE

16 juin 2009 - 17:45

Les équipes du TFC se distinguent en tournois.

Benjamins : Après avoir gagné la semaine dernière le tournoi de Rilhac Rancon les benjamins se sont distingués au tournoi (très relevé) de Souillac dans le Lot. Ils finissent deuxième en s’inclinant en finale à la dernière minute de jeu face à une très belle équipe de Blois.

Poussins: ils finissent 13° de ce même tournoi de Souillac.

15 ans : Victoire des 15 ans au tournoi de Pierre Buffière avec zéro but encaissé, 6 marqués. Avec 2 victoires, 1 nul dans les qualifications, ils finissent 1er de la poule.

La qualification en demi pour la finale s'est faite sur tirs aux buts avec l'exploit du néo-gardien Anthony qui a multiplié les exploits. La victoire finale a été obtenue face à Roc Foot 23 déjà battu 2-0 en phase de qualification par 3-0 en finale. A noter une bonne représentation des garçons qui ont démontré l'envie de jouer ensemble et pour le groupe. La solidarité collective leur a valu les félicitations des arbitres et des organisateurs pour leur comportement exemplaire. Une fin de saison en beauté pour le groupe des 15 ANS.

Seniors: les deux équipes se sont retrouvées face à face en finale du tournoi de St Martial, c'est donc Tulle qui a gagné....

Agenda : Samedi à 20h30 au gymnase Victor Hugo, repas (paella, fromage, dessert) et spectacle avec Yves Pujol (humoriste) dans son nouveau spectacle «  j’adore ma femme «. Prix du spectacle et du repas organisés par le SCT et le TFC: 15€ . Billetterie : Centre Leclerc, Espace Culturel, Office du Tourisme, siège du SCT et TFC et vente sur place le soir du spectacle.

Assemblée Générale : Vendredi  26 juin à 20h30, salle Marie Laurent.

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)