La lucarne

25 mai 2009 - 17:03

DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Tulle Foot Corrèze 2 – 3 Ste Féréole Dernier match pour l’équipe fanion de Didier Combes qui menait 2-1 avant les arrêts de jeu grâce à 2 buts de Sébastien Ransan, après avoir touché 2 fois la barre et avec un but refusé à Murzin pas évident du tout. Mais c’était sans compter sur les visiteurs plus motivés par l’enjeu qui marquèrent dans les arrêts de jeu par deux fois par Arvy à la 91° et Quintana qui réussit un doublé en marquant à la 92° face aux tullistes qui ont joué à 10 une partie de la seconde mi-temps. Cette équipe qui aura réalisée une belle saison, termine à la 6° place de sa poule.

PROMOTION DE LIGUE : St Fiel 2 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
Bon match nul obtenu en Creuse pour ce dernier match de championnat des protégés de Pascal Avelez avec des buts de Sébastien Berrat et Greg Lacombe. Cette équipe termine à la 11° place.

18 ANS PROMOTION D’HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 1 – 0 St Pantaleon
Ils ont pris leur revanche du match aller entre équipe du haut de tableau, ce qui lui permet de finir à la 4 ° place de sa poule. Une superbe saison pour les protéges de Fred Muniz qui auront loupé de peu la montée en Honneur.

2ème DIVISION : U.S. Vars 3-0 Tulle Foot Corrèze 3
L’équipe C de José Sanchez termine à la 6° place de sa poule après une belle remontée en fin de championnat. 

18 ANS DISTRICT : St Pantaleon  1 – 3 Tulle Foot Corrèze 2
Avec cette victoire, les jeunes de Johan Boudrie se classent  1er de leur poule

15 ANS DISTRICT : Meymac 3 – 8 Tulle Foot Corrèze 2

Une large victoire des protégés de Benjamin Murzin pour une 1ere place longtemps assurée.
Benjamins Honneur : Deux jours de tournoi pour les jeunes de Benjamin Eyrolle qui  terminent 6° du tournoi d’Aurillac.

Benjamins DISTRICT : Chamboulive  7 – 3 Tulle Foot Corrèze 2

Les benjamins de Sébastien Berrat terminent en 5° position.

Poussins : Les jeunes pousses de Jérémy Eyrolle terminent à la 11° place du tournoi d’Aurillac.

 

Match du prochain week-end :

15 ANS DISTRICT : Samedi 30 mai 2009 - 15H30 à la Cible

Tulle Foot Corrèze 2 - Laguenne/Ste Fortunade/Cornil

 

Agenda du TFC :

Mercredi 27 mai : Détection 13 ans Honneur, futur U15, à 14h00 à Pounot

Samedi 6 juin : Détection 15 ans Honneur, futur U17, à 14h30 à Pounot.

Samedi 6 juin : Détection 18 ans, Promotion d’honneur, futur U19 à 16h30 à Pounot.

Samedi 20 juin : Soirée spectacle Yves Pujol à 20h30 au Gymnase Victor Hugo en partenariat avec le SCT et le Centre Leclerc : Prix 15€ (repas et spectacle), tickets aux points de ventes habituels. Réservation des tables aux 05 55 20 96 07.

Vendredi 26 juin : Assemblée générale du club à 20h30, salle Marie Laurent.

Commentaires

Trophée des Champions 2 jours
CORNIL / SENIORS et 5 4 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 4 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 4 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 4 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 6 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 6 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 6 jours
Pascal Dias est devenu membre 10 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 11 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 11 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 11 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 13 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)