La lucarne

12 avril 2009 - 18:17

Les 18 ans remportent le tournoi national de Balma.

18 ans PH : Quel tournoi!!
Malgré un week end pluvieux, on a passé des moments inoubliables avec notre équipe de 18 ANS. On a été reçu comme des princes chez la mamie de geatan et bastien. Merci à sonia et jean luc pour toute cette organisation de "professionnel". Pas moins de 12 parents s'étaient déplacés à balma pour ce tournoi, ils ont eux aussi participé à l'ambiance, certains ont même essayé de nous impressionner à la belote, n'est ce pas pascal et Daniel!! Mais quelle leçon donnée par Sylvie et coco!!! Franchement quel week end!  tout était réuni, la qualité des joueurs, leur motivation jusqu'à la dernière minute du tournoi (250 minutes de jeu), leur joie de vivre, leur comportement exemplaire sur le terrain, la bonne humeur des parents, leur gentillesse, l'accueil inoubliable de la famille Dupouy et aussi des organisateurs du tournoi, quel pied!!!  Et puis cette victoire en finale face à Balma (équipe qui devrait accéder à la division d'honneur en fin de saison) dans des conditions très difficiles, sur un terrain boueux, avec nos joueurs vaillants, la fierté du club quoi! Bravo à tous et vivement l'an prochain (et oui! on a réservé chez mamie pour les 10 prochaines années!!!) Fred

Ils se sont imposés en finale face à Balma 5 - 4  aux penalties  grâce à 2 arrêts de Lamour dans les buts et après un match nul 1-1 pendant le temps réglementaire avec un but de Bastien Dupouy . Bravo à nos jeunes qui ont défendus nos couleurs et qui ont ravis leurs éducateurs Fred Muniz et Daniel Bordas et merci à Mr Dupouy qui les a hébergés ces deux jours à Toulouse.

TROPHEE FEMININ : Tulle Foot Corrèze 0-2 Albussac/neuville
15 ANS DISTRICT : Vitrac-Corrèze/marcillac  2 - 4 Tulle Foot Corrèze 2
13 ANS  DISTRICT : Laguenne/ste Fort/cornil  0 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
BENJAMINS  HONNEUR : Tulle Foot Corrèze  5 – 1 Ussel Es
BENJAMINS DISTRICT : Tulle Foot Corrèze 2 0 – 1 A.J.A.X.

Les matchs du week-end prochain :

Samedi 18 avril 2009 :

13 ANS HONNEUR - 15H30 : La Souterraine - Tulle Foot Corrèze
DIVISION D HONNEUR REGIONALE  - 20H00 Aixe S/vienne - Tulle Foot Corrèze
PROMOTION DE LIGUE - 20H00 : Tulle Foot Corrèze 2 - Aixe S/vienne  2 à  Pounot
18 ANS DISTRICT - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - St Pantaleon 2 à la Cible
Dimanche 19 avril 2009 :

18 ANS PROMOTION D HONNEUR - 15H00 : Limoges Fc - Tulle Foot Corrèze

2ème DIVISION- 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - Varetz A.C. 2 à Pounot
 CHMPT FÉMININE  - 15H00 : Tulle Foot Corrèze - F.C. Monceaux à la cible
 INFO : A l’occasion du match décisif, SC Tulle – Belves,  de dimanche prochain, le SCT a offert au TFC,  50 bons de réduction de 50% sur  l’entrée du stade, ces bons sont à retirer au siège. Le TFC ira soutenir le SCT comme il a soutenu samedi soir l’UST Basket qui s’est maintenue en Nationale 3.

Rappel : Ils restent des places pour le spectacle des chevaliers du Fiel du vendredi 20 avril au boulodrome, billetterie aux points de ventes habituels.

Commentaires

Trophée des Champions 2 jours
CORNIL / SENIORS et 5 4 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 4 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 4 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 4 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 6 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 6 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 6 jours
Pascal Dias est devenu membre 10 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 11 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 11 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 11 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 13 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)