La lucarne

9 mars 2009 - 00:13

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : Rilhac Rancon 3 – 1 Tulle Foot CorrèzeDéçu
Victoire logique malgré une belle partie de nos joueurs  avec des absences pour blessures préjudiciables malgré la belle performance des joueurs de l’équipe B  venus renforcer l’équipe. L’équipe fanion redescend à la 5° place.

PROMOTION DE LIGUE : Tulle Foot Corrèze 2  0 – 1 Brive Esa 3
Que de regrets de prendre ce but en fin de partie en ayant réalisé un bon match même diminué, ce qui les laisse à la 10° place de leur poule.Déçu

18 ANS PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 6 – 1 Angoulême Leroy CsSourire
Ce dimanche, c'était une équipe un peu chamboulée des 18ans PH de Tulle qui recevait ceux d' Angoulême Leroy.

Il manquait du monde dans cette équipe tulliste, c'est pourquoi trois joueurs évoluant d'habitude en 15ans Honneur sont venus aidés la formation de Fred Muniz.

Ce sont les jeunes tullistes qui se montrèrent dangereux en premier, sur un très beau changement d'aile du capitaine du jour, Benoit Bordas, Adrien Soulier contrôle mais voit son tir s'envoler.

Les locaux eurent deux autres belles occasions, tout d'abord sur un frappe de Gaetan Dupouy repoussée par le gardien, puis sur un très beau centre de Kevin Escapoulade où un défenseur adverse manqua de tromper son propre gardien.

Mais, un peu contre le cours du jeu, ce sont les visiteurs qui ouvrirent le score grâce à un but somptueux, sur une frappe lointaine, le buteur eut la réussite de voir le ballon toucher le poteau avant de rentrer dans le but.

Mais cette mi-temps n'était pas terminée puisque les jeunes locaux égalisèrent à la 45ème grâce une belle tête de Bastien Dupouy sur un coup franc de Pierick Magne, puis ils passèrent devant grâce à un penalty transformé par Benoit Bordas.

La deuxième mi-temps fut une promenade de santé pour les jeunes du TFC qui avaient déjà bien dominé la première période malgré quelques passages à vide.

En effet, ils marquèrent à 4 reprises dans cette mi-temps, le premier but fut inscrit par Benoit Bordas après avoir traverser la défense adverse de très belle manière.

Puis c'est Bertrand Kovalski qui inscrit le second but de cette période sur une merveilleuse frappe des 35 mètres qui surprit complètement le gardien.

Enfin, c'est Jean-Marie, attaquant des 15ans, qui se chargea d'inscrire les deux derniers buts de cette belle rencontre.

Les locaux n'ont donc pas été inquiété lors de ce match qu'ils ont géré de belle façon en profitant des espaces laissés par l'adversaire en seconde mi-temps pour corser l'addition, à noter l'énorme match de Bertrand Kovalski, impliqué sur presque tous les buts tullistes.

Ils conservent  leur troisième place.

2ème DIVISION : U.S. St Clément  0 – 2 Tulle Foot Corrèze 3Sourire
Belle victoire des hommes de J Sanchez qui leur permet de remonter à la 9° place.

15 ANS DISTRICT : Tulle Foot Corrèze B 9 – 0 O.B.M.Sourire
Avec ce large succès et que des victoires, ils confortent leur première place.

13 ANS DISTRICT : TFC B 3 – 2 St Pantaleon 2Sourire
Avec cette victoire, ils confortent leur deuxième place.

BENJAMINS HONNEUR : Egletons 1 – 5 TFCSourire

Cette large victoire leur offre la troisième place d’Honneur.

Les matchs du WE prochain :

Samedi 14 mars 2009 :

DIVISION D HONNEUR REGIONALE  - 20H00 : Tulle Foot Corrèze - St Savin à Pounot
18 ANS PROMOTION D HONNEUR  - 18H00 : Isle Ja - Tulle Foot Corrèze
15 ANS HONNEUR  - 15H30 : Tulle Foot Corrèze - Brive Esa à Pounot

18 ANS DISTRICT  - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - St Pantaleon 2 à la Cible

15 ANS DISTRICT  - 15H30 : Tulle Foot Corrèze 2 - Meymac Ca à la Cible
BENJAMINS HONNEUR  - 14H30 : Tulle Football Corrèze - Malemort à la Cible

BENJAMINS DISTRICT  - 14H30 : Tulle Foot Corrèze 2 – Chamboulive à la Cible

Poussins1 : Challenge départementale 3° tour à Egletons avec St Clement et TFC 1

Dimanche 15 mars 2009 :

PROMOTION DE LIGUE  - 15H00 : Lubersac Auvezere Cf 2 - Tulle Foot Corrèze 2
2ème DIVISION  - 15H00 : Tulle Foot Corrèze 3 - A.S. St Viance à Pounot

Commentaires

Trophée des Champions 3 jours
CORNIL / SENIORS et 5 4 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 4 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 4 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 4 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 6 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 6 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 6 jours
Pascal Dias est devenu membre 10 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 11 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 11 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 11 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 13 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)