La lucarne

16 février 2009 - 00:00

Photos : Une vue de l’assemblée pour le loto du TFC

Loto : Le traditionnel loto du club a connu un vif succès avec plus de 350 personnes qui se sont partagés les nombreux lots de ce loto, bien organisé par le comité des fêtes.
Résultats :
Division d’Honneur régional : Match reporté à Aubusson avant de recevoir samedi à Pounot le leader Guéret.
PROMOTION DE LIGUE : Tulle Foot Corrèze 1 – 1 Chamberet As
Malgré de nombreuses occasions notamment en seconde période, les protégés de Pascal Avelez ont partagé les points face à une belle équipe de Chamberet qui avait ouvert le score en première mi-temps avant que Greg Lacombe n’égalise sur coup franc en deuxième période pour Tulle.
18 ANS PROMOTION D HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 5 – 2 Chauvigny Us
Dimanche, les 18ans PH du Tulle Football Corrèze recevaient ceux de Chauvigny Us au stade de Pounot.
Les jeunes Tullistes sont cueillis à froid puisqu'à la 10ème minute, c'est Chauvigny qui ouvre le score sur une frappe précise suite à une belle passe venue de la droite.
Durant cette première mi-temps, les déchets sont nombreux des deux côtés, et les joueurs de Chauvigny s'engagent à la limite de la régularité, donc forcement, les Tullistes prennent des coups.
Malgré cela, ce sont eux qui se créent les plus franches occasions à l'image de Gaetan Dupouy ou Romain Sauzay, mais le score restera de 1-0 à la fin de cette première période assez médriocre.
A la mi-temps, Fred Muniz fait comprendre à ses joueurs qu'ils peuvent bien mieux faire et ça paye, 6 minutes après le début de cette deuxième période, c'est Adrien Soulier qui égalise suite à une belle passe en profondeur de Florian Millot.
Puis, 2 minutes plus tard, c'est Sébastien Ransan qui donne l'avantage à Tulle après avoir crocheté le gardien et marqué dans le but vide.
Les Corréziens retrouvent tout leur football dans cette deuxième mi-temps pour prendre à défaut la défense adverse, et ils sont récompensés de leur domination puisqu' à la 65ème minute, suite un bel effort de Kevin Escapoulade, Sébastien Ransan récupère le ballon et s'applique pour inscrire son deuxième but de la partie.
Malgré cette domination, les Tullistes se font avoir sur un magnifique centre venue de la droite qui surprend la défense mais pas l'un des attaquants adverses qui coupe la trajectoire et ramène le score à 3-2.
Mais en fin de match, les jeunes locaux se reprennent puisqu'ils inscrivent deux buts de plus, le premier sur un coup franc tendu à ras de terre de Romain Sauzay et le deuxième sur un penalty de Sébastien Ransan.
Grâce à cette belle victoire acquise en deuxième période, Tulle se replace donc à la 4ème place de leur poule et reste très proche du second.  merci à Yvan Mairot pour cet article.
15 ANS HONNEUR : Limoges Fc 6 – 0 Tulle Foot Corrèze
Défaite logique face à un adversaire nettement supérieur.
13 ANS HONNEUR : Le Palais S/vienne 1 – 9 Tulle Foot Corrèze
Belle victoire des hommes de J.P. Fanthou qui s’empare de la première place.
2ème DIVISION : Chapelies Brive 2 – 3 Tulle Foot Corrèze 3
Belle victoire des hommes de J Sanchez acquise à l’extérieur et qui permet de se replacer à 10° place au classement.
18 ANS DISTRICT : A.J.A.X 2 – 2 Tulle Foot Corrèze 2
15 ANS DISTRICT : Laguenne/ste Fortunade 0 – 18 Tulle Foot Corrèze 2
13 ANS A 11 DISTRICT : Tulle Foot Corrèze 4 – 2 O.B.M
BENJAMINS A 9 DISTRICT : St Pantaleon 2 – 0 Tulle Foot Corrèze 2
CHMPT FÉMININE : F.C. Moncellois 1 – 8 Tulle Foot Corrèze
Large victoire des filles de C Dufour avec notamment 4 buts d’Estelle Vidal.
Poussins : Tulle 1 jouait à Lanteuil avec l’ ESA Brive, AJAX et Lanteuil et comme résultats 1 victoire, 1 nul et 1 défaite.
Tulle 2 jouait à Cosnac avec Beynat (2 équipes), ST Féréole et Cosnac (2 équipes).Les enfants ont joué cinq matchs avec 2 victoires, 2 défaites et 1 nul.
Les matchs du week-end prochain :
Samedi 21 février 2009
DIVISION D HONNEUR RÉGIONALE - 20H00 Tulle Foot Corrèze – Guéret à Pounot
PROMOTION DE LIGUE - 20H00 Limoges Lafarge - Tulle Foot Corrèze 2
18 ANS PROMOTION D HONNEUR - 18H00 Montmorillon - Tulle Foot Corrèze
15 ANS HONNEUR - 15H30 Tulle Foot Corrèze - Rochefort Fc à la cible
18 ANS DISTRICT - 15H30 Larche - Tulle Foot Corrèze 2
COUPE CORREZE 15 ANS - 15H30 Ent. Evafoot19 - Tulle Foot Corrèze 2
13 ANS A 11 DISTRICT - 15H30 Marcillac - Tulle Foot Corrèze 2
BENJAMINS A 9 HONNEUR - 14H30 St Pantaleon - Tulle Foot Corrèze
BENJAMINS A 9 DISTRICT - 14H30 Tulle Foot Corrèze 2 - Eva Foot 19 à la cible
Dimanche 22 février 2009
2ème DIVISION - 15H00 Tulle Foot Corrèze 3 - Brive Port à Pounot
CHMPT FÉMININE - 15H00 Tulle Foot Corrèze - Estiv.St Pard à la cible
Spectacle : la billetterie pour le spectacle des Chevaliers du Fiel du vendredi 20 avril est ouverte soit au siége ou points de vente habituels.

Commentaires

Trophée des Champions 2 jours
CORNIL / SENIORS et 5 4 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 4 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 4 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 4 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 6 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 6 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 6 jours
Pascal Dias est devenu membre 10 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 11 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 11 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 11 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 13 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)