TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Tournoi de noél Poussins et Benjamins . Photos et résultats

27 décembre 2008 - 00:00

23ème TOURNOI DE NOEL les 23, 26 et 27 décembre 2008 au Centre Culturel et Sportif de Tulle.  
Le challenge de l'offensive, YANNICK STOPYRA, récompensera une équipe poussins et une équipe benjamins les plus offensives en phase finale du vendredi 27 ( EN MATCHS DE POULE HORS 1/2 ET FINALEpar deux trophées offert par notre parrain.
POUSSINS : Mardi 23 décembre 2008

En rouge, les équipes qualifiées pour samedi en phase finale

Poule A
TULLE 1
LAGUENNE 2
COSNAC
SEILHAC

Poule B
MALEMORT
AJAX
LAGUENNE 1
NONARDS 2

Poule C
TULLE 3
ST PANTALEON
ESA BRIVE
O.MAUMONT

Poule D
EGLETONS
LARCHE

NONARDS 1
TULLE 2

18h00 Tulle 1 - Laguenne 2  4-0
18h12 Cosnac - Seilhac  1-1
18h24 Malemort - AJAX  1-0
18h36 Laguenne - Nonards 2  0-2
18h48 Tulle 3 - St Pantaléon 0-2
19h00 ESA Brive - O.Maumont  4-1
19h12 Egletons - Larche  4-2
19h24 Nonards 1 - Tulle 2  0-2
19h36 Tulle 1 - Seilhac  1-0
19h48 Cosnac - Laguenne 2 0-0 
20h00 Laguenne 1 - AJAX 0-1
20h12 Nonards 2 - Malemort  0-0
20h24 ESA Brive - Tulle 3  3-0
20h36 St Pantaléon - O.Maumont 3-0 
20h48 Egletons - Tulle 2  1-1
21h00 Larche - Nonards 1  1-0
21h12 Laguenne 2 - Seilhac  0-2
21h24 Tulle 1 - Cosnac  2-0
21h36 Nonards 2 - AJAX  3-1
21h48 Laguenne 1 - Malemort 0-1 
22h00 ESA Brive - St Pantaléon 1-0
22h12 O.Maumont - Tulle 3  1-0
22h24 Nonards 1 - Egletons 0-2
22h36 Tulle 2 - Larche  1-2

Samedi POULE A : TULLE-MALEMORT-ESA BRIVE-LARCHE

              POULE B : SEILHAC - NONARDS-ST PANTALEON-EGLETONS

BENJAMINS : Vendredi 26 décembre 2008

Poule A
TULLE 1
LAGUENNE
COSNAC
LARCHE

Poule B
EGLETONS
TULLE 2
AS BRIVE
CHAMBOULIVE

Poule C
ESA BRIVE
USSAC

SEILHAC
Tulle 4

Poule D
ST PANTALEON
TULLE 3
AJAX 
Inter clubs 

18h00 Tulle 1 - Laguenne 5-0
18h12 Cosnac - Larche 1-0
18h24 Egletons - Tulle 2 2-0
18h36 AS Brive - Chamboulive 1-2
18h48 ESA Brive - Seilhac  2-0
19h00 Ussac - Tulle 4 1-1
19h12 Tulle 3 - St Pantaléon 3-0
19h24 inter clubs - AJAX  2-3
19h36 Tulle 1 - Cosnac 3-1
19h48 Laguenne - Larche 0-0
20h00 Tulle 2 - AS Brive 2-0
20h12 Egletons - Chamboulive 0-2
20h24 ESA Brive - Tulle 4 1-0
20h36 Ussac - Seilhac 1-0
20h48 inter clubs - Tulle 3 1-1
21h00 St Pantaléon - AJAX 2-0
21h12 Laguenne - Cosnac 0-1
21h24 Tulle 1 - Larche 5-1
21h36 Chamboulive - Tulle 2 1-1
21h48 AS Brive - Egletons 0-2
22h00 ESA Brive - Ussac 0-1
22h12 Seilhac - Tulle 4 1-0
22h24 inter clubs - St Pantaléon 1-2
22h36 AJAX - Tulle 3 1-0

samedi POULE C : TULLE-EGLETONS-USSAC-AJAX

POULE D : COSNAC-CHAMBOULIVE-ESA BRIVE-ST PANTALEON


Samedi 27 décembre 2008 FINALES POUSSINS et BENJAMINS à partir de 17H00 . Le challenge de l'offensive YANNICK STOPYRA récompensera l'équipe la plus offensive en finale.

REGLEMENT:
Article 1 :
Ce tournoi est réservé aux catégories Poussins et Benjamins.
Article 2 :
Ce tournoi se déroulera dans la salle Omnisports du Centre Culturel et Sportif situé Avenue Alsace Lorraine à Tulle
Mardi 23 décembre 2008 18H00 – 23H00 Qualifications Poussins
Vendredi 26 décembre 2008 18H00 – 23H00 Qualifications Benjamins
Samedi 27 décembre 2008 17H00 – 23H00 FINALES
Article 3 :
Les joueurs devront être équipés de chaussures de tennis ou basket.
Article 4 :
Aire de jeu (30m x 20m)
Zone du gardien est de 4m sur toute la largeur du terrain
Article 5 :
Les équipes seront composées de 5 joueurs + 5 remplaçants (au maximum)
Les remplacements seront effectués au gré de l’entraîneur sans interruption de jeu.
Article 6 :
Pour éviter toutes contestations, la liste des joueurs et leurs licences seront déposées, dès le début de la soirée, à la table d’organisation. Tous joueurs sans licence ou pièce d’identité ne pourra participer au tournoi.
Article 7 :
La durée des rencontres est de :
Poussins 10 minutes
Benjamins 10 minutes
Article 8 :
REGLES :
• 5 joueurs par équipe sur le terrain
• 1 gardien de but (buts de Hand-Ball)
• Pas de hors jeu
• Penalty pour toute faute volontaire commise dans la surface du gardien
• Touche au pied (pas de but direct)
• Tous les coups francs sont directs
• Les corners doivent être joués
• Pas de mi – temps
• Le gardien ne peut évoluer à la main que dans sa zone
• Lorsque le gardien recevra ou prendra le ballon dans ses mains, il effectuera ses relances obligatoirement à la main.
JEU DU GARDIEN :
• Il peut participer au jeu au pied dans le champ
• Il ne peut marquer directement sur un coup de pied de sortie
• Lorsqu’il reçoit le ballon dans ses mains, il doit relancer obligatoirement à la main.
• La passe en retrait au gardien est autorisée
Article 9 :
CLASSEMENT : EGALITE :
Match gagné 4 points - Goal avérage particulier
Match nul 2 points - Goal avérage général
Match perdu 1 point - Meilleure attaque
- Meilleure défense
- Egalité parfaite = 3 tirs au but
Article 10 :
PHASES QUALIFICATIVES Mercredi 26 et Jeudi 27 décembre 2007
Poussins : 4 poules de 4
Les deux premiers de chaque poule, soit 8 équipes, participeront à la phase finale
qui se déroulera le Vendredi 28 décembre
Benjamins : 4 poules de 4
Les deux premiers de chaque poule, soit 8 équipes, participeront à la phase finale
qui se déroulera le Vendredi 28 décembre
PHASES FINALES Vendredi 28 décembre 2007
Article 11 :
Les rencontres seront dirigées par des joueurs du Club
Article 12 :
Nous sommes persuadés que les éducateurs veilleront à ce qu’il n’y ait pas d’actes d’anti-jeu et brutalités, toutefois, le Comité Organisateur se réserve le droit de prendre toute décision nécessaire au maintien de l’esprit qui doit régner lors de ce tournoi.
Article 13 :
Le Comité Organisateur décline toute responsabilité en cas de perte ou de vol
Il est demandé aux jeunes joueurs de laisser tout objet de valeur chez eux
Article 14 :
ACCES A LA SALLE SPORTIVE DU CENTRE CULTUREL ET SPORTIF
L’accès sera gratuit pour :
Tous les jeunes participants
Tous les jeunes non participants de moins de 18 ans
Les dirigeants (2 par équipe) doivent venir chercher les invitations à la table de la sono
Pour toute autre personne, l’entrée est fixée à 1,5 € dans le seul but de couvrir une partie des frais d’organisation
Article 15 :
Le droit d’engagement par équipe est de 15 €
Avant le début du tournoi, toutes les équipes devront être acquittées des frais d’engagement
Article 16 :
TRES IMPORTANT
Deux éducateurs seulement seront autorisés à accompagner leur équipe sur l’aire de jeu et doivent se mettre d’un même côté. Ils devront obligatoirement être chaussés avec des tennis ou baskets sinon ils ne pourront accompagner leurs équipes sur le terr

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)