La lucarne du TFC

3 novembre 2008 - 00:00

COUPE DU CENTRE-OUEST : Mérinchal 2 – 2 Tulle Foot Corrèze
Mérinchal s’est qualifié aux tirs aux buts face à une équipe Tulliste inédite. Afin de faire tourner son effectif, Didier Combes n’avait titularisé que 5 joueurs de l’équipe fanion complétés par 5 joueurs de l’équipe B, 2 de l’équipe C et 2 des 18 ans.
Cette équipe a failli créer la surprise en dominant le jeu et se créant de nombreuses occasions mais Mérinchal sur contre attaque ouvrit le score à chaque fois avant que les Tullistes ne reviennent au score qu’à la 90° mm par bordas et à la 120° par Millot pour arracher la séance de penalties, fatale aux tullistes. A noter, la belle découverte du pays Creusois et de ces petites routes touristiques grâce au surprenant GPS de marque « Tam Tam » de notre ami Daniel Sauzé, dirigeant de l’équipe fanion.
13 ANS HONNEUR : Tulle Foot Corrèze 3 – 0 Buxerolles Es
Les 13 ans ont gagné par forfait, Buxerolles avait décidé de ne pas se déplacer à cause de trop nombreuse absence de leur joueurs en vacances.
Les matchs du prochain week-end :
Samedi 08 novembre 2008
DIVISION D’HONNEUR RÉGIONALE : St Savin St Germain - Tulle Foot Corrèze,
RDV Place Martial Brigouleix à 15h30 pour un déplacement en car.
PROMOTION DE LIGUE - 20H00 à Pounot : Tulle Foot Corrèze 2 - Lubersac Auvezere 2
15 ANS HONNEUR - 15H30 à la Cible : Tulle Foot Corrèze - Guéret
13 ANS HONNEUR : Guéret - Tulle Foot Corrèze
18 ANS DISTRICT - 15H30 à la Cible : Tulle Foot Corrèze 2 - Brive Esa 2
15 ANS DISTRICT - 15H30 : Cublac Fc - Tulle Foot Corrèze 2
COUPE CORRÈZE 13 ANS - 15H30 : Ent. Des Bruyères - Tulle Foot Corrèze 2
BENJAMINS A 9 HONNEUR - 14H30 : Malemort - Tulle Foot Corrèze
BENJAMINS A 9 DISTRICT - 14H30 à la Cible : Tulle Foot Corrèze 2 - Beynat/Meyssac
Dimanche 09 novembre 2008
18 ANS PROMOTION D HONNEUR - 15H00 à Pounot : Tulle Foot Corrèze - Isle Ja
2ème DIVISION - 15H00 : A.S. St Viance - Tulle Foot Corrèze 3
Championnat FÉMININE : Exempt
INFO : Yannick Stopyra a confirmé sa venue au président Robert Novais pour le samedi 15 novembre afin de réaliser le parrainage du club à l’occasion du match Tulle – Angoulême qui aura lieu exceptionnellement à 18h00 au stade de Pounot. Il ira également rencontrer les équipes de jeunes du TFC qui évolueront à domicile ce samedi puis le club Entreprise lors d’un vin d’honneur d’après match avant le traditionnel repas d’après le match avec les joueurs. Il reviendra le mercredi 19 novembre avec son pole Foot Midi-Pyrénées pour des rencontres en 14 ans et 15 ans face au pole Foot de Centre et Centre Ouest de Châteauroux. De belles rencontres en perspectives qui servent aux recruteurs des clubs nationaux qui ne manqueront pas d’être présent à Pounot. Entrée gratuite et invitation lancée aux écoles de football du département.

Commentaires

Trophée des Champions 3 jours
CORNIL / SENIORS et 5 4 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 4 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 4 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 4 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 6 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 6 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 6 jours
Pascal Dias est devenu membre 10 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 11 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 11 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 11 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 11 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 13 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 13 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)