Parade du vendredi 31 octobre

20 octobre 2008 - 00:00

Comme vous le savez peut-être, la remise officielle du challenge de la ville la plus sportive de France aura lieu le Vendredi 31 Octobre.

Afin d’associer toutes les forces vives du sport local à cette victoire, la ville de Tulle a décidé d’organiser une grande fête sur le principe d’un spectacle de rue. Le sport aura durant quelques heures « droit de cité » et pourra démontrer une fois encore tout l’intérêt qu’il suscite.

Le déroulement de cette journée est le suivant :
- Installation d’ateliers sportifs sur les places avenue Victor Hugo, Jean Tavé, Gambetta, à partir de 16 H.
- 18 H 30 : organisation d’une parade au départ du CCS, en direction de la place de la cathédrale. Les sportifs seront habillés aux couleurs de leur club et des groupes musicaux accompagneront le cortège (des ponchos seront remis aux sportifs en cas de pluie).
- 19 H 45 : remise aux élus du trophée de la ville la plus sportive sur la place de la cathédrale en présence du jury. Pendant cette cérémonie, animée par les groupes musicaux, sera projeté le film qui a servi de support à notre candidature.
- 20 H 00 : spectacle son et lumière sur la place de la cathédrale qui mettra en valeur cet espace rénové.

Le club a participé à l’obtention de cette distinction et se doit d’être fortement représenté à cette parade afin de se montrer comme un des clubs phares de la Ville, de prouver à la population notre importance dans la vie associative et de répondre favorablement à cette invitation de la Ville, notre premier partenaire financier et technique, je vous le rappelle.
Le vendredi 31 octobre, les entrainements seniors et jeunes seront annulés afin d’être le plus nombreux possible derrière le drapeau du Tulle Football Corrèze.

Comptant sur votre présence, je vous donne rendez vous, licenciés seniors, féminines, jeunes, éducateurs, dirigeants et parents, à se réunir le vendredi 31 octobre à 18h00 au siège, avenue Alsace Lorraine, afin de participer massivement à cette parade.
Les éducateurs vous distribueront les maillots du club pour ce défilé, les dirigeants et éducateurs seront en tenue club.

Robert NOVAIS ,  Président .

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 environ 8 heures
1-7
STE FEREOLE / SENIORS environ 9 heures
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs environ 9 heures
1-4
MAURIAC / SENIORS environ 9 heures
Entente des Barrages / SENIORS D2 2 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 2 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 2 jours
Pascal Dias est devenu membre 6 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 7 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 7 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 7 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 7 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 9 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 18 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)