TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La chanson : "LA JOLIE EQUIPE DES 15 ANS"

18 juin 2008 - 00:00

LA JOLIE EQUIPE DES 15 ANS…. (sur l’aire des colonies de vacances de P.PERRET)

Après avoir fini de jouer
Et une belle victoire à fêter
Rien ne vaut une chanson
A reprendre en cœur à l’unisson.

Même si par moment c’fut difficile
On a su se montrer habile
Et finalement très solidaire
Pour faire plier nos adversaires.

Dans les buts toujours placé
Y’avait Ulrick très concentré
Prêt dès un ballon réceptionné
A relancer sur les ailiers.

Notre défense centrale fut héroïque
Grâce à Pierrick et à Emeric
Bien aidés sur les côtés
Par Loïc et Nono très appliqués.

Sur les côtés comme des affamés
Valentin s’est régalé
Avec Jean-Marie qui débordait
Devant des adversaires vite dépassés.

Devant la défense déjà solide
François et Bastien toujours lucides
Alternaient jeu court jeu long
Pour leurs attaquants assoiffés de ballon.

Pour faire de nous de beaux vainqueurs
Kévin et Gaétan ont été les buteurs
Bien épaulés par Adrien
Et Benoît bon tacticien.
.
On a aussi des supporters
Qui croient en nous « dur comme fer »
Et dans les moments les moins tranquilles
On les sent un brin fébriles.

Avec Daniel nous sommes fiers
Quand on vous voit mettre la manière
Continuez sur le terrain
De rester très bons copains.

Refrain (sur l’aire des colonies de vacances de P.PERRET)

Ah la belle équipe de 15 ans
On y est bien entre copains
Et on va chanter qu’on a gagné-é-é-é-é
Ou qu’aïe di, aïe di, aïe da…….

Merci à SERGE....pour cette chanson des 15 ans qui accédent à l' HONNEUR!!!

FootMaster.

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)