La lucarne : ¼ de finale de Coupe du CO, jeudi 1er mai à Pounot

28 avril 2008 - 00:00

DIVISION D’HONNEUR RÉGIONALE : TFC 3 – 1 Rilhac Rancon
En disposant du troisième Rilhac, les protéges d’Elaz assurent définitivement la deuxième place de sa poule et ce, pour la troisième année consécutivement, en attendant « the Big Match « du jeudi 1er mai.

PROMOTION DE LIGUE : Bellac 2 – 0 TFC2
Les hommes de D. Combes soufrent de la montée des joueurs en équipe fanion et redescendent à la 7° place de leur poule.

2ème DIVISION : TFC3 1 – 1 Egletons
Avec ce nul entre prétendants, la possibilité d’accession s’envole pour les hommes de J. Sanchez en restant en troisième place de leur poule.

FEMININES : TFC 1 -0 Vars
Victoire des filles de Christophe Dufour qui les replacent en 6° position.

18 ANS PROMOTION D’HONNEUR : St Junien 0 – 5 TFC
Belle victoire des protéges de Fred Muniz qui leur permet de doubler son recevant du jour et de se placer en 6° position 

15 ANS PROMOTION D’HONNEUR : TFC 1 – 4 Montmorillon
Les absences conjuguées de Benoît BORDAS et Kévin ESCAPOULADE ont été fortement préjudiciables à l’équipe tulliste opposée à une bonne équipe de Montmorillon. Après une bonne entame de match, les bleu et blanc se faisait prendre sur un contre mais avait la réussite en égalisant grâce à un superbe but d’Adrien SOULIER juste avant le repos. Malheureusement, sur l’engagement, les joueurs viennois marquaient à nouveau suite à un manque de concentration de la défense. Malgré des efforts désordonnés en seconde mi-temps, les coéquipiers d’Ulrick GANDEBOEUF capitaine pour l’occasion n’arrivaient pas à inverser le score et c’est au contraire l’équipe de Montmorillon qui rajoutaient 2 buts suite à 2 actions personnelles de leur n° 10.
Malgré la 1ere défaite de sa saison, les jeunes de Serge Simon conservent la première place avec 5 pts d’avance sur le second et peut toujours envisager la montée au plus haut niveau régional.

13 ANS HONNEUR - ELITE : TFC 0 – 4 Angoulême Chte
Défaite logique face au leader Angoulême des protéges de F. Ngoma qui conservent leur 5° place et sont toujours en course pour les barrages d’accession en 14 ans nationaux.

13 ANS A 11 DISTRICT : Meyssac 0 – 5 TFC2
Large victoire des 13 ans B de Fred Teixera qui leur permet de se replacer en 4° position.

POUSSINS :
Ils ont terminés 5eme de la finale du Challenge départementale à Objat. Bravo à ces petits.

BENJAMINS A 9 DISTRICT : TFC2 1 – 3 St Hilaire/lanteuil
Malgré cette défaite, ils conservent leur 6° place.

A l’honneur et infos :
Le club félicite Fred Teixera et Chambeaudie pour leur diplôme d’initiateur, à Florian Millot pour son Jeune Animateur Technique, à JM Sainneville et Cédric Christy pour leur réussite à leur examen d’arbitre et bonne chance à Karl Ateba et Cédric Christy qui partent à Clairefontaine en mai pour la conquête du Diplôme d’Entraîneur Français (DEF). Le site internet du club www.tulle-football-correze.footeo.com vient de dépasser les 45000 connections en moins d’un an d’existence. Un nouveau siège pour le TFC qui va bientôt démanger sous la médiathèque prés du CCS, une fois les travaux d’embellissement réalisés. Le club souhaite un bon rétablissement à Fabien Geraudie sérieusement blessé au ménisque.

Les matchs de Jeudi 1er Mai et du Week-end prochain :

Match de gala ce jeudi 1er mai à 15h00 à Pounot ou l’équipe fanion recevra Cognac, pour les ¼ de finale de Coupe du Centre Ouest ou elle est la seule rescapée corrézienne. Cognac est actuellement 1er de sa poule de DHR et réserve de l’équipe de CFA2 qui ne jouera pas ce jeudi. 400 invitations gratuites pour ce grand match sont disponibles auprès des membres du Club Entreprise du Club ou des joueurs.

Le TFC espère une forte mobilisation pour soutenir nos jeunes Tullistes.


Jeudi 01 mai :
¼ de finale de Coupe de Centre Ouest :
Tulle Foot Corrèze - Cognac Ua 2 à 15h00 à Pounot

18 ANS PROMOTION D HONNEUR :
Tulle Foot Corrèze - Limoges Fc à la Cible à 15h00 à la Cible

Samedi 03 mai :
DIVISION D’HONNEUR RÉGIONALE :
Tulle Football Corrèze - Aubusson Ef à 20h00 à Pounot

15 ANS PROMOTION D’HONNEUR :
Aixe S/vienne - Tulle Football Corrèze à 15h30

13 ANS HONNEUR - ELITE :
Tulle Football Corrèze - Brive Esa à 15h30 à Pounot

BENJAMINS A 9 :
Tournoi d’Aurillac samedi et dimanche

Dimanche 04 mai :
PROMOTION DE LIGUE :
Sardent Sc - Tulle Football Corrèze 2 à 15h00

2ème DIVISION :
Tulle Football Corrèze 3 - Meymac Ca 2 à 15h00 à Pounot

18 ANS PROMOTION D’HONNEUR :
Tulle Football Corrèze - Le Palais S/vienne à 13h15 à Pounot




Commentaires

Trophée des Champions 1 jour
CORNIL / SENIORS et 5 3 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 3 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 3 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 3 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 5 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 5 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 5 jours
Pascal Dias est devenu membre 9 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 12 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 12 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)