TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

PROGRAMME du SPECTACLE DE MAGIE du 5 avril 2008 à TULLE

4 avril 2008 - 00:00

François NORMAG et sa partenaire Magicienne, ilva SCALI, vice champion du monde proposent un spectacle de 2h00 dans le quel alternent séquences visuelles, Grandes Illusions et numéros interactifs sur le thème du mystère : humour et magie sont réunis pour cette performance pleine de rythme et d’élégante fantaisie ! Le champion du monde ARNO sera également présent comme assistant.

AU PROGRAMME entre autre :

1) APPARITIONS de COLOMBES et de LUSTRES
Pour rêver, et entrer dans le spectacle avec des tours féeriques, les apparitions de colombes sauront vous émerveiller.

2) L’EPEE
Une reconstitution délirante d’un procès de sorcellerie où le rôle du sorcier est tenu par… un spectateur ! Une séquence à couper le souffle, au sens strict !

3) LA DANSE DES ANNEAUX
A la fois symbole d’alliance et cercles du destin, les anneaux d’argent s’unissent et se séparent, magiquement.
Moment de grande poésie, où les colombes elles-mêmes rentrent dans la danse....... une séquence d’inspiration orientale, très relaxante.

4) LA MISE EN CATALEPSIE D’UN SPECTATEUR
Une hypnose fantastique où une personne du public est mise en catalepsie totale !

5) LE CORPS QUI DISPARAIT
La magicienne disparaît dans une mystérieuse boite qui est transpercée de tous les côtés par des cheminées ! Réapparaîtra-t-elle en vie ?

6) LA LEVITATION TOTALE
La Magicienne s’élève en apesanteur totale ! Un grand Mystère de la Magie !

7) LA CHASSE AUX PIECES
Des pièces d’or apparaissent en quantité autour d’un spectateur évidemment ravi…

8) LE VASE INEPUISABLE
Sur un rythme effréné, une production en cascade de dizaines de foulards et d’un énorme vase de cuivre surgi du néant… Totalement incompréhensible !

9) LA CABINE SPIRIT
Un spectateur après avoir vérifié deux cordes, attache les mains puis le corps de la Magicienne. Celle-ci est placée dans une cabine en tissu avec le spectateur : le Mystère des esprits va agir !!!

10) LA MALLE DES INDES
Célèbre Grande Illusion réalisé avec brio par ilva et François : une version unique où tous les objets peuvent être examinés. Menotté et enfermé dans un sac le magicien est placé dans la Malle vérifiée avant par les spectateurs… en une fraction de seconde, le miracle se produit !

Ce programme n’est pas exhaustif : il y aura aussi de la neige sur scène, un numéro exceptionnel de cordes, un parapluie magique, des cartes voyageuses… et d’autres surprises !

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)