TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne du TFC

25 février 2008 - 00:00

Carton plein en seniors et qualification en 1/8 de finale de la Coupe du Centre Ouest
COUPE DU CENTRE-OUEST
: Neuville Poitou 1 - 2 Tulle Football Corrèze
L’équipe fanion s’est qualifiée pour les 1/8 de finale de la Coupe du Centre Ouest en allant s’imposer à Neuville du Poitou et sera la seule équipe Corrézienne pour ce prochain tour.
Elle avait ouvert la marque à la 15° mm par Madhi avec des occasions de part et d’autre. En seconde période Neuville revenait au score sur un ballon relâché par le portier Tulliste. Mais à la 85° mm, sur un centre de Chambeaudie, Laval ne laissait aucune chance au gardien local par un tir victorieux qui donnait l’avantage 2-1 et surtout la qualification pour le prochain tour de la Coupe du Centre Ouest.
PROMOTION DE LIGUE : Tulle Football Corrèze B 3 – 1 Bellac Cs
Il a fallu attendre la 44° mm malgré de nombreuses occasions pour que Tulle prenne enfin l’avantage par Julien Bru qui transforme magistralement un coup franc à la limite de la surface. En seconde période, Bellac revient dans le match en égalisant sur un penaltie logique.
A la 88° mm, Gauveau se fait faucher dans la surface et transforme lui-même le penaltie. Dans les arrêts de jeu Ransan ajoute un troisième but pour Tulle suite à une contre attaque de Boudrie. Avec cette victoire, l’équipe B s’empare de la deuxième place à 1pt du leader Couzeix qu’elle reçoit samedi prochain à Pounot.
2ème DIVISION : Egletons 0 -1 Tulle Football Corrèze 3
Belle victoire acquise chez le leader qui replace cette équipe à la seconde place.
COUPE DE LA CORREZE FEMININE : Auvezerre 4 - 0 TFC
BENJAMINS A 9 HONNEUR : Meymac 1-8 Tulle Football Corrèze
13 ANS A 7 DISTRICT : Auvezerre 2 7 – 4 Tulle Football Corrèze 3
Les matches du week-end prochain :
DIVISION D’ HONNEUR REGIONALE : Samedi 01 mars 2008 - 20H00
Poitiers Fc 2 - Tulle Football Corrèze
PROMOTION DE LIGUE : Samedi 01 mars 2008 - 20H00
Tulle Football Corrèze 2 - Couzeix Chaptelat Us à Pounot
18 ANS PROMOTION D HONNEUR : Dimanche 02 mars 2008 - 15H00
Limoges Landouge F - Tulle Football Corrèze
15 ANS PROMOTION D HONNEUR : Samedi 01 mars 2008 - 15H30
Creuse Pole Sud - Tulle Football Corrèze
13 ANS HONNEUR - ELITE : Samedi 01 mars 2008 - 15H30
Brive Esa 2 - Tulle Football Corrèze
CHAMP FUTSAL DISTRICT : Lundi 25 février 2008 - 21H00
Tulle Football Corrèze 5 - Tulle Port
13 ANS A 7 DISTRICT : Samedi 01 mars 2008 - 14H30
Tulle Football Corrèze 3 - As Marcillac à la Cible

Benjamins Honneur : Finale COUPE DEPARTEMENTALE , SAMEDI 1er MARS 2008 à partir de 14 H 00 à USSAC
BENJAMINS A 9 DISTRICT : Samedi 01 mars 2008 - 14H30
Tulle Football Corrèze 2 - Olymp.Basses Monedieres à la Cible
15 ANS A 11 DISTRICT Phase 2 : Samedi 01 mars 2008 - 15H30
Tulle Football Corrèze 2 - Fc Objat à la Cible
13 ANS A 11 DISTRICT Phase 2: Samedi 01 mars 2008 - 15H30
Tulle Football Corrèze 2 - Larche O à la Cible
2ème DIVISION: Dimanche 02 mars 2008 - 15H00
Tulle Football Corrèze 3 - Larche O à Pounot
CHMPT FÉMININE 1ÈRE DIVISION : Dimanche 02 mars 2008 - 15H00
Tulle Football Corrèze - F.C. Argentacois à la Cible
Vendredi 29 fevrier : LOTO à la salle de l’auzelou à 20H30 avec en lots, un séjour d'une semaine pour 2 en Espagne, lecteur DVD enregistreur, four micro-onde, coffret outil, perceuse électrique, perceuse sans fils, grill pain électrique etc et quine enfants gratuite.

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)