La lucarne du TFC

18 février 2008 - 00:00

Un hommage a été rendu, en marge de ces rencontres, à la mémoire de Jacques Harsant, ancien dirigeant du club et décédé dernièrement.
DIVISION D’HONNEUR REGIONALE : Rilhac Rancon 1 – 3 TFC
Notre équipe aura réalisé une bonne opération en allant s’imposer chez le troisième avant cette journée et ainsi lui ravir cette place, avec de plus un match en moins que ces prédécesseurs.
Le début de partie était conforme à l’attente avec une équipe pratiquant un très bon football pendant la première demi-heure, récompensée par un but de Laval à la 23° qui lobait le gardien local. Peu avant, Chouzenoux avait envoyé un missile dans les buts de Rilhac mais l’arbitre refusait le but pour une position de hors jeu passif d’un autre tulliste ! Pire encore, il accordait un penalty pour le moins contestable juste avant la pause et qui permettait à Rilhac de revenir au score à la pause 1-1. La seconde période voyait les deux équipes dérouler un beau jeu construit avec des offensives de part et d’autres. A la 86° minute, Jean d’une aile de pigeon trompait le gardien du CARR avant que Laval ne conclue la marque à 3-1 à la 96° en reprenant, victorieusement, un centre tendu de Bordas.
Samedi prochain, déplacement difficile à Neuville de Poitou dans la Vienne pour les 1/16 de finale de la Coupe du Centre Ouest.
COUPE DE LA CORREZE : Larche 3 – 1 Tulle Football Corrèze 2
Victoire logique de Larche dans ce 1/8 de finale de la Coupe de la Corrèze, avec une équipe locale qui jouait un vrai match de Coupe et notre équipe qui a attendu la seconde période et être menée 2-1 pour se lancer dans le match. Mais c’est Larche plus opportuniste qui inscrira le troisième but en contre attaque en fin de partie et obtiendra le droit de jouer le prochain tour. Elle pourra ainsi se consacrer pleinement au championnat où elle est bien classée et recevra Bellac pour un match en retard samedi prochain à Pounot.
COUPE DE LA CORREZE FEMININE : ESA Brive 1 – 7 TFC
Pas de suspense dans ce match entre tulliste et étoiliste.

Les matches du prochain week-end :
COUPE DU CENTRE-OUEST
: Samedi 23 février 2008 - 20H00
Neuville de Poitou (Vienne) - Tulle Football Corrèze (1/16 de finale)
PROMOTION DE LIGUE : Samedi 23 février 2008 - 20H00
Tulle Foot Corrèze 2 - Bellac Cs à Pounot (match en retard)
BENJAMINS A 9 HONNEUR : Samedi 23 février 2008 - 14H30
Meymac Ca - Tulle Football Corrèze
13 ANS A 7 DISTRICT : Samedi 23 février 2008 - 15H30
Cf Auvezerre 2 - Tulle Football Corrèze 3
2ème DIVISION : Dimanche 24 février 2008 - 15H00
C.A. Egletons - Tulle Football Corrèze 3
COUPE DE LA CORREZE FEMININE : Dimanche 24 février 2008 - 15H00
Vezere/auvezerre - Tulle Football Corrèze

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 environ 8 heures
1-7
STE FEREOLE / SENIORS environ 9 heures
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs environ 9 heures
1-4
MAURIAC / SENIORS environ 9 heures
Entente des Barrages / SENIORS D2 2 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 2 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 2 jours
Pascal Dias est devenu membre 6 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 7 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 7 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 7 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 7 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 9 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 18 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)