Tournoi de Noél, finales, résultats, classement et 37 photos

29 décembre 2007 - 00:00

Vous trouverez les résultats et classement de la 22° édition avec la remise des récompenses en présence de Mr François Hollande, Député Maire de Tulle, Mr Alain Lagarde, Maire adjoint chargé des sports, Mr Gérard Lenoir, Président du District de Football de la Corrèze, Mr Olivier Vidal pour le trophée Robert Vidal, Mr Cédric Christy, membre de l'équipe de France de Futsal et joueur du TFC, Mr Jacques Baussian, Président du comité des fêtes du TFC et Mr Robert Novais, Président du TFC. Cette édition a été remportée par ESA Brive en poussin qui a battu Larche aux tirs aux Buts et par l'AS Brive en benjamin qui s'est défait de Seilhac également aux tirs aux buts. Vous trouverez 37 photos sur les équipes sur cette page, disponibles au téléchargement, mais également celles du plateau débutant qui a eu lieu en début d'après- midi. Cette édition qui s'est déroulée sur trois soirs, a été une réussite parfaite au dire des personnes présentes. Bravo au comité des fêtes du TFC...

Poule A Poussins
TULLE- EGLETONS -ESA BRIVE - COSNAC
Poule B Poussins
LARCHE- AS BRIVE - ST PANTALEON - SEILHAC
Poule C BENJAMINS
Tulle1 - AS Brive - ESA Brive - Egletons
Poule D BENJAMINS
AJAX - Tulle 2 - Seilhac - Nonards

17h00 Tulle - Egletons 0-0
17h12 ESA Brive - Cosnac 2-0
17h24 AS Brive - Larche 1-4
17h36 Seilhac - St Pantaléon 2-1 
17h48 TULLE 1 - AS BRIVE 1-1
18h00 ESA BRIVE - EGLETONS 0-1 
18h12 TULLE 2 - AJAX 2-1
18h24 NONARDS - SEILHAC 0-2 
18h36 Egletons - ESA Brive 0-2
18h48 Tulle - Cosnac 0-0
19h00 AS Brive - St Pantaleon 6-2 
19h12 Seilhac - Larche 0-1
19h24 TULLE 1 - EGLETONS 1-0
19h36 ESA BRIVE - AS BRIVE 0-1
19h48 TULLE 2 - SEILHAC 1-2
20h NONARDS - AJAX 2-1
20h12 Egletons - Cosnac 1-1
20h24 Tulle - ESA Brive 2-0
20h36 Larche - St Pantaleon 2-2
20h48 AS Brive - Seilhac 1-1
21h00 TULLE 1 - ESA BRIVE 1-0 
21h12 AS BRIVE - EGLETONS 1-0
21h24 TULLE 2 - NONARDS 0-0
21h36 AJAX - SEILHAC 0-0
21h48 1/2 finales poussins AS Brive-ESA Brive 1-2 
22h00 1/2 finales poussins Larche-Egletons 0-0 (2-0)
22h36 Finale Poussins ESA Brive -Larche 0-0 (3-1 tab)
22h12 1/2 finale benjamins Tulle 2 - AS Brive 0-1 
22h24 1/2 finale benjamins Tulle 1 - Seilhac 1-2
22h48 Finale Benjamins AS Brive - Seilhac 0-0 ( 3-2 tab)

Classement final
Poussins
1- ESA Brive
2- Larche
3- AS Brive
4- Egletons
5- Seilhac
6- Cosnac
7- Tulle Football Corrèze
8- St Pantaléon

Benjamins
1- As Brive
2- Seilhac
3- Tulle FC 1
4- Tulle FC 2
5- Nonards
6- Egletons
7- AJAX
8- ESA Brive

 

Commentaires

Trophée des Champions 1 jour
CORNIL / SENIORS et 5 3 jours
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 3 jours
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 3 jours
1-4
MAURIAC / SENIORS 3 jours
Entente des Barrages / SENIORS D2 5 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 5 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 5 jours
Pascal Dias est devenu membre 9 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 9 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 9 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 9 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 9 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 12 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 12 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)