TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

Coupe Nationale de Futsal pour le TFC

12 décembre 2007 - 00:00

Le Deuxième Tour de la Coupe Nationale de Futsal aura lieu le week-end du 21 et 22 Décembre 2007. Trois groupes ont été formés géographiquement...
A noter que les premiers de chaque poule seront qualifiés pour la Finale Régionale qui aura lieu le Samedi 5 Janvier 2008 sur deux sites, à St Junien (87) et Angoulême (16).
Découvrez la composition du  groupe du TFC...
Groupe 2 : Samedi 22 Décembre à Verneuil Sur Vienne au gymnase municipal (début des rencontres à 10H00)

Poule A : Aubusson / Le Palais S/Vienne / Jm' En Foot en Salle
Poule B : USECC / St Sylvain GM / Tulle Foot Corrèze
Poule C : La Bastide / Rilhac Rancon / AAJF Tulle

Ordre des rencontres :
- Poules de 3 : 1/2 –2/3 –1/3.
- Poules de 4 : 1/2 –3/4 –1/3 –2/4 –1/4 - 2/3.
Durée des matches :
- Poules de 3 : 2 x 15 minutes (temps effectif).
- Poules de 4 : 1 x 20 minutes (temps effectif).
Réglementation technique
Réglementation Fédérale : lois du jeu –terrain –ballon –fautes et incorrections (règles Futsal –saison 2007 / 2008).
Nombre de joueurs : chaque équipe sera composée de 5 joueurs et de 7 remplaçants, gardien de but compris. Seuls les licenciés F.F.F. peuvent participer (présentation obligatoire des licences). Ne pourront participer aux rencontres que les joueurs licenciés au club dans la catégorie seniors ou ayant la possibilité de pratiquer médicalement en seniors.
Ballons : chaque club devra fournir un ballon de Futsal.
Maillots et chaussures : chaque club devra avoir 2 jeux de maillots de couleur différente et être équipé de chaussures appropriées (de préférence avec semelles blanches par respect des
installations).
Rappel : les protège-tibias sont obligatoires.
Arbitrage :
A Niort : 4 arbitres seront désignés par la CDA 79.
A Verneuil Sur Vienne : 4 arbitres seront désignés par la CDA 87.
A Pons : 4 arbitres seront désignés par les CDA 16 et 17 (2 arbitres de la Charente et 2 arbitres de la Charente-Maritime).
Ces désignations devront être effectuées aux moindres frais.
Les frais d’arbitrage seront supportés par les clubs en présence (les feuilles de frais des arbitres seront expédiés par le responsable de chaque groupe et les clubs verront ensuite leur compte débité à la Ligue).
Feuilles de matches : les feuilles de matches ainsi que les feuilles de frais des arbitres devront être retournées sous 48 heures à la L.C.O. par le responsable de la Section, ainsi que la feuille de classement qui sera établie à l’issue des rencontres.
Barème des points :
Le classement est établi en tenant compte des points attribués comme suit :
 match gagné à la fin du temps règlementaire : 4 points.
 match gagné suite à l’épreuve des tirs au but consécutivement à un match nul: 2 points.
 match perdu suite à l’épreuve des tirs au but consécutivement à un match nul: 1 point.
 Match perdu à la fin du temps règlementaire : 0 point.
En cas d’égalité de deux ou plusieurs équipes, il est tenu compte:
 en premier lieu du nombre de points obtenus lors des matches joués entre les clubs exaequo.
 en cas d’égalité de points, de la différence entre les buts marqués et les buts encaissés lors des matches qui les ont opposés.
 En cas d’égalité de différence de buts lors des matches disputés entre les équipes exaequo, du plus grand nombre de buts marqués lors de ces rencontres.
 En cas de nouvelle égalité, de la différence entre les buts marqués et les buts concédés lors des matches joués sur l’ensemble du groupe.
 En cas d’égalité de différence de buts sur l’ensemble des matches, du plus grand nombre de buts marqués.
Tous les cas non-prévus au présent règlement seront jugés en dernier ressort par la Section Régionale Futsal, notamment en cas de désistement(s) d’équipe(s), ce qui donnera alors le droit aux responsables de chaque groupe de modifier le système..

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1