TULLE FOOTBALL CORREZE : site officiel du club de foot de TULLE - footeo

La lucarne

2 décembre 2007 - 00:00

DIVISION D HONNEUR REGIONALE : St Savin 1 – 1 TFC
Malgré avoir ouvert le score par l’insaisissable Jean Mbouemboue en seconde période, St Savin est revenu ensuite au score en fin de partie. En concédant ce nul, l’équipe fanion est troisième et recevra le quatrième, Aubusson, samedi prochain à Pounot.
PROMOTION DE LIGUE : TFC 1 – 4 Brive Esa
Rien à dire sur ce match ou la supériorité des visiteurs ne leur a permis de s’imposer. Avec cette défaite, elle perd son fauteuil de leader pour la 3eme place.
2ème DIVISION : Ussel Es 2 – 1 TFC
Avec cette défaite, l’équipe C se classe en troisième position.
18 ANS PROMOTION D HONNEUR : TFC 0 - 4 Guéret
Avec cette défaite face au leader invaincue, elle se place en 7eme position.
15 ANS PROMOTION D HONNEUR : Le Palais S/vienne 1 – 1 TFC
Face à une bonne équipe du Palais classée 2ème, les protégés de Daniel Bordas et Serge Simon n’ont pu remporter un 9ème succès d’affilée. La 1ère mi-temps voyait pourtant une légère domination des bleu et blanc qui ouvraient le score par Gaétan Dupouy à la 30’. Après le repos et suite à un moment de déconcentration de la défense tulliste, les Haut Viennois égalisaient par leur numéro 10 dans un angle impossible. Elle conserve néanmoins la première place de la poule.
13 ANS HONNEUR : TFC 4 – 3 Le Palais S/vienne
Bonne opération des protéges de F Ngoma qui avec cette victoire ont déjà assuré le maintien et se classent en quatrième position.
13 ANS A 11 DISTRICT : TFC 5 – 3 Meyssac
Mené 2.0 à la mi-temps, sur un terrain ultra boueux, ils ont marqué 5 buts en 2ème mi temps pour aligner une 8° victoire en autant de match et ainsi consolidant leur première place.
CHMPT FÉMININE : Vezere/auvezerre 1 – 4 TFC
Belle victoire des féminines dont un magnifique but d’Estelle Vidal sur un retourné acrobatique.
Les matches du prochain week-end:
DIVISION D HONNEUR REGIONALE
- Samedi 08 décembre 2007 - 20H00
TFC - Aubusson Ef à Pounot
PROMOTION DE LIGUE - Dimanche 09 décembre 2007 - 15H00
Varetz Ac – TFC 2
2ème DIVISION - Dimanche 09 décembre 2007 - 15H00
TFC 3 - Chamberet As 2 à Pounot
18 ANS PROMOTION D HONNEUR - Dimanche 09 décembre 2007 - 15H00
Limoges Fc - TFC
15 ANS PROMOTION D HONNEUR - Samedi 08 décembre 2007 - 15H30
TFC - Ruelle à la Cible
15 ANS A 11 DISTRICT - Samedi 08 décembre 2007 - 15H30
Beynat/nonards – TFC 2
13 ANS HONNEUR - Samedi 08 décembre 2007 - 15H30
Brive Esa 2 - TFC
13 ANS A 11 DISTRICT - Samedi 08 décembre 2007 - 15H30
C.T.U.M - TFC 2
13 ANS A 7 DISTRICT - Samedi 08 décembre 2007 - 14H30
TFC 3 - A.S.P.O. Brive à la Cible
BENJAMINS A 9 HONNEUR - Samedi 08 décembre 2007 - 14H30
Seilhac As - TFC
BENJAMINS A 9 DISTRICT- Samedi 08 décembre 2007 - 14H30
TFC 2 - Ent. Sport. Barreau à la Cible
CHMPT FÉMININE - Dimanche 09 décembre 2007 - 15H00
Estiv.St Pardoux - TFC

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)