La lucarne

25 novembre 2007 - 00:00

Excellents résultats ce  week-end.

COUPE DU CENTRE-OUEST : Limoges Asptt 0-5 Tulle Football Corrèze
Large victoire de l’équipe fanion en déplacement à Limoges Asppt pour le compte de la Coupe du Centre Ouest avec 2 buts de Jean MboueMboue, omniprésent, 1 de Teixera, 1 de Thiam et 1 de Murzin. Le score était déjà de 4-0 à la mi-temps, l’équipe a su gérer la deuxième mi-temps en s’appuyant sur une défense également intraitable. Une belle victoire qui fera du bien à l’équipe d’Elaz qui coïncide avec le retour tant attendu de Jean MboueMboue à la plus grande satisfaction du club.
15 ANS PROMOTION D HONNEUR : TFC 2 - 1 Aixe S/vienne
Les « bleu et blanc » ont du s’employer pour venir à bout de l’équipe d’Aixe sur Vienne classée 2ème de la poule. L’enjeu étant la 1ère place pour les 2 équipes, le match fut très serré mais correct dans l’ensemble. Le 1er but survenait à la suite d’un coup franc remarquablement tiré par Bastien DUPOUY. Le ballon mal renvoyé par la défense Aixoise revenait sur Kevin ESCAPOULADE qui marquait d’une superbe reprise de volée. Le match restait équilibré avec une défense tulliste très solidaire. A la 48’, suite à une longue transversale dans le dos de la défense tulliste, un attaquant aixois anticipait la sortie d’Ulrick GANDEBOEUF et égalisait :1 / 1. Les jeunes tullistes ne se décourageaient pas et se montraient régulièrement menaçants sur des contres menés par Kevin ESCAPOULADE, Gaétan DUPOUY et Benoît BORDAS. Sur l’un d’eux, Kevin ESCAPOULADE prenait la défense adverse de vitesse et donnait l'avantage grâce à un lob du gardien superbement ajusté. Félicitations à toute l’équipe qui a fait preuve de solidarité et de combativité face à un adversaire de qualité qui leur permet aux jeunes tullistes de conforter leur première place de la poule et de rester invaincue.
Bon rétablissement à Jean-Marie MIERMONT qui a du laisser ses coéquipiers dès la 35’ suite à une grosse entorse.
13 ANS HONNEUR : Montmorillon 4 - 1 TFC
Défaite de 4 buts à 1, dans un match où l’équipe a été généreuse en cadeaux et pas réaliste pour sur les occasions procurées.
CHMPT FÉMININE : TFC 2- 2 Albussac/neuville
Elles menaient 2-0 à la mi-temps avec deux buts d’Estelle Vidal mais se sont fait remontées en seconde période face à un adversaire solide.
COUPE LIBRE / 15 ANS : Vitrac-correze 0 – 2 TFC
Qualification acquise pour le prochain tour de la Coupe grâce à cette victoire à Vitrac.

Le prochain week-end, niveau Régional :
DIVISION D HONNEUR REGIONALE
: Samedi 01 décembre 2007 - 20H00
St Savin St Germain – TFC
PROMOTION DE LIGUE : Samedi 01 décembre 2007 - 20H00 à Pounot
TFC 2 - Brive Esa 3
18 ANS PROMOTION D HONNEUR : Dimanche 02 décembre 2007 - 15H00 à Pounot
TFC - Gueretoise Es
15 ANS PROMOTION D HONNEUR : Samedi 01 décembre 2007 - 15H30
Le Palais S/vienne - TFC
13 ANS HONNEUR : Samedi 01 décembre 2007 - 15H30 à la cible ou à Pounot
TFC - Le Palais S/vienne
Niveau Départemental :
2ème DIVISION
- Samedi 01 décembre 2007 - 18H00
Ussel Es 2 - TFC 3
13 ANS A 7 DISTRICT - Samedi 01 décembre 2007 - 15H30
A.S. St Viance - TFC 3
13 ANS A 11 DISTRICT - Samedi 01 décembre 2007 - 15H30 à la cible
TFC 2 - Meyssac
BENJAMINS à 9 HONNEUR - Samedi 01 décembre 2007 - 14H30 à la cible
TFC - Brive Esa
BENJAMINS à 9 DISTRICT - Samedi 01 décembre 2007 - 14H30
Meyssac – TFC 2
CHMPT FÉMININE - Samedi 01 décembre 2007 - 17H00
Vezere/auvezerre - TFC

Commentaires

CORNIL / SENIORS et 5 1 jour
1-7
STE FEREOLE / SENIORS 1 jour
STE FEREOLE / SENIORS et MAURIAC / SENIORS : résumés des matchs 1 jour
1-4
MAURIAC / SENIORS 1 jour
Entente des Barrages / SENIORS D2 3 jours
1-3
BERGERAC / SENIORS 3 jours
BERGERAC / SENIORS : résumé du match 3 jours
Pascal Dias est devenu membre 7 jours
SENIORS D2 / Le Lonzac et 6 8 jours
C'est la reprise la semaine prochaine des U15 aux U19 et pour les féminines seniors et . 8 jours
0-3
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 8 jours
AS ST Pantaléon / SENIORS R1 : résumé du match 8 jours
2-2
FCA AURILLAC / SENIORS R1 10 jours
FCA AURILLAC / SENIORS R1 : résumé du match 10 jours
CHAUVIGNY US / SENIORS R1 et 4 18 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

U6 à U9 ( 2012 - 2009) : Entrainements le MERCREDI sur le site de la CIBLE de 14h00 à 15h30 , Educateurs Jean-Baptiste Rochelemagne BMF, Théo Dean CFF1 , Romain Brachet CFF1


U10/11 ( 2008 - 2007 ) : Entrainements les  MERCREDI et VENDREDI sur le site de la CIBLE de 17h15 à 18h45, Educateurs Johan Boudrie BEF, Daniel Fernandes

U12/13 (2006 – 2005)   Entrainements le MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h00, Educateur Cédric Farges CFF1


U14/15 (2004 – 2003)   Entrainements les MARDI et JEUDI sur le site de la Cible de 18h00 à 19h30, Educateur Julien Fraysse


U16/17 (2002 – 2001)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 17h30 à 19h15 et les VENDREDI de 18h00 à 19h15, Educateurs Fred Muniz; Jean-Pierre Macquer

U18/U19 (2000,1999)   Entrainements les MERDREDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00 et les VENDREDI de 18h00 à 19h30, Educateur Laurent Aubry

Féminines U14/U17    Entrainements le JEUDI sur le site de la Cible à 18h00 à 19H30, Educateur Antoine Antraygue


Féminines Senior     Entrainements les JEUDI sur le site de la Cible de 18h30 à 20h00, Educateur Valentin Caquot,

Senior      Entrainements les MARDI, MERCREDI et VENDREDI  sur le site de la Cible à 19h30 à 21h00

STAFF TECHNIQUE 2017-2018 JEUNES ET SENIORS

Responsable technique seniors: Cedric Lamour

Equipe A : Cédric LAMOUR, BEF

Equipe B : Jérémy Brossard BEF

Equipe C : Daniel Fernandes - Mathieu Fanthou    

Equipe D : Mickaël Treins

Préparateur physique : Jean-Luc Bonillo

Spécifique gardiens : Jean-Pascal Avelez, BEF - Romain Leyssene, AS 

Futsal : Jean Marie Sainneville,  EF

Féminines seniors : Valentin Caquot

U19 : Laurent Aubry BEF

U17: Frederic Muniz EF 

Conseiller technique formation : Didier Combes, BEF

Responsable technique jeunes : Laurent Aubry, BEF

U15 : Julien Fraysse

U14/U17 féminines : Antoine Antraygue

U13 : Cédric Farges CFF1

U11 : Johan Boudrie, BEF, Daniel Fernandes

U9/ U7 : Jean Baptiste Rochelemagne BMF – Anthony Grandcoin – Romain Brachet CFF1 – Théo Dean CFF1

 

ARRIVÉES ET DÉPARTS DE L'INTERSAISON EN SENIOR

Départs :

- Lucas Antraygue  (Ste Fortunade)

- Pierre Bordas (Cestas)

- Benoît Bordas (Seilhac)

- Colin Bordas (Cornil)

- Thibault Chambaudie (Arrêt)

- Pierre Chouzenoux (Arrêt)

- Antoine Colin (Ste Fortunade)

- Thibault Feuillade (St Pantaléon)

- Grégory George (Arrêt)

- Nicolas Labernardière (Cornil)

- Melvin Martin (Vitrac-Corrèze)

- Thibaut Naili (Jugeals-Noailles)

- David Rougerie (ESA Brive)

- Thomas Sagelas (St Pantaléon)

Arrivées :

- Pascal Agnoux (Eyrein)

- Elina Antraygue (Limoges FC)

- Abel Antunes (Portugais Tulle)

- Charles Bobeau (Oradour/Glane)

- Pierre Bousquet (St Pantaléon)

- Raphaël Frias (Ste Fortunade)

- Ismaël Georgacopoulos (Vichy)

- Mickaël Hamzaoui (Portugais Tulle)

- Hicham Jonquier (Portugais Tulle)

- Kévin Lacroix (Luxembourg)

- Cédric Léandro (La Garenne Colombes)

- Théo Llorente (La Garenne Colombes)

- Antoine Magne (Meymac)

- Cyril Malagnoux (Allassac)

- Joris Ndoma (Beausoleil)

- Ludovic Pereira (Varetz)

- François Pourchet (St Clément)

- Guillaume Quillet

- Théo Rossignol (Cornil)

- Julien Thierry (St Aubin)

- Maxime Wallet (Ussel)